• Facebook
Dezasseis nortenhos disputaram o 25º Azores (Sub14)

Dezasseis nortenhos disputaram o 25º Azores (Sub14)

A 25ª edição do Torneio Internacional de Sub12 realizado nos Açores (Lawn Club) decorreu entre 1 e 7 de Abril e contou com a presença de dezasseis jogadores treinados em clubes AT Porto.

Aproveitando a experiência para se exibir a um bom nível e contactar com outras realidades, os jovens nortenhos conseguiram, no geral, prestações muito positivas.

Luís Miguel Saraiva, do CT Porto e vice-campeão regional Sub14 em 2018, chegou à final masculina e José Luís Kendall (SC Porto) também esteve em bom plano no quadro de singulares masculinos, tendo alcançado as “meias”. Em pares, a dupla composta por Gonçalo Marques (ET Maia) e Luís M. Saraiva apenas cedeu na semifinal.

Nos quadros femininos, Isabel Gonçalves (GCST) e Mafalda Almeida (LTC Foz) superaram a 1ª ronda, enquanto na vertente de pares foram também estas duas (com diferentes parceiras) a chegar mais longe de entre a comitiva, cedendo nos quartos-de-final.
 
Singulares Masculinos
Luís Miguel Saraiva – CT Porto: Finalista
José Luís Kendall – SC Porto (Meias-finais)
José Freitas – CT Porto (QP)
Gonçalo Marques – ET Maia (QP e finalista do Consolation Draw)
Rodrigo Fernandes – CT Braga (2ª Ronda QP)
Tomás Cortez – LTC Foz (QP via Q e vencedor do Consolation Draw)
Guilherme Cruz – SC Porto (2ª ronda QP via Q)
Henrique Burmester – SC Porto (Q)
João Seabra – CT Porto (Q)
Rodrigo Alves – SC Porto (Q)
Miguel Duarte Silva – ET Maia (Q)
 
Pares Masculinos
Gonçalo Marques/L. Miguel Saraiva (meias-finais)
Tomás Cortez/Vicente Preto (2ª ronda)
Guilherme Cruz/Francisco Guimarães (1ª ronda)
João Seabra/Francisco Breia (1ª ronda)
José Freitas/Rodrigo Fernandes (1ª ronda)
Rodrigo Alves/Vicente Rogado (1ª ronda)
 
Singulares Femininos
Laura Durão – CT Braga (1ª ronda)
Isabel Gonçalves – GC Santo Tirso (2ª ronda)
Mafalda Almeida – LTC Foz (2ª ronda)
Katarina Railean – Mais Ténis (1ª ronda QP e meias do Consolation Draw)
Margarida Águas – ET Maia (1ª ronda)
 
Pares Femininos
Laura Durão/Maria Pereira (1ª ronda)
Mafalda Almeida/Teresa Monteiro (2ª ronda)
Margarida Águas/Matilde Pereira (1ª ronda)
Katarina Railean/Amelia Vaino (1ª ronda)
Filipa André/Isabel Gonçalves (2ª ronda)