• Facebook
Maia Junior Cup 2017 dominado por tenistas AT Porto

Maia Junior Cup 2017 dominado por tenistas AT Porto

O Maia Junior Cup 2017, prova internacional de juvenis, decorreu na passada semana e contou com trinta e um atletas pertencentes à AT Porto do escalão de sub16.
 
Os atletas nortenhos roubaram os holofotes e conquistaram três dos quatro troféus em disputa nesta competição internacional organizada pela ET Maia.
 
Em femininos, Maria Inês Fonte, da ET Maia, bateu a concorrência e explicou o porquê de ter recebido o estatuto de 1ª cabeça-de-série. A atleta viria a repetir a proeza no quadro de pares femininos ao lado de Carolina Cardoso, também da ET Maia, firmando um fim-de-semana muito positivo que espelha o bom momento de forma que tem vivido.
 
Em singulares masculinos, mais uma vitória para um atleta da AT Porto. Hugo Maia, do Clube Ténis Braga, só parou após erguer o troféu. Na final, o atleta bracarense bateu Miguel Gomes pelos parciais de 4-6 6-3 e 6-1.
 
Na variante de pares masculinos, destaque para Guilherme Silva e Tomás Pinho, atletas AT Porto, que, juntamente com Mateo Bivol e Miguel Gomes, respectivamente, atingiram as meias-finais da competição.
 
Parabéns a todos/as os/as jogadores envolvidos na Maia Junior Cup de 2017!
 
 
 
Singulares Femininos
 
Maria Inês Fonte – Escola de Ténis da Maia (vencedora)
Carolina Cardoso - Escola de Ténis da Maia (Finalista)
Madalena Amil – Boavista Futebol Clube (quartos-de-final)
Matilde Jorge - Clube Ténis Guimarães (primeira ronda)
Bárbara Balancho - Sport Club Porto (segunda ronda)
Rita Silva – Escola de Ténis da Maia (primeira ronda)
Mafalda Guedes - Escola de Ténis da Maia (primeira ronda)
Matilde Mendes - Clube de Ténis de Braga (primeira ronda)
 
Pares Femininos
 
Carolina Cardoso / Maria Inês Fonte (Vencedoras)
Madalena Amil / Matilde Mendes (primeira ronda)
Mafalda Guedes / Rita Silva (primeira ronda)
 
Singulares Masculinos
 
Hugo Maia - Clube Ténis Braga (vencedor)
Tomás Pinho - Sport Club Porto (meia-final)
Filipe Krohn - Sport Club Porto (segunda ronda do qualifying)
Bernardo Balancho – Escola de Ténis da Maia (primeira ronda do qualifying)
Mathieu Dussaubat - Sport Club Porto (segunda ronda do qualifying)
Rui Martins – Clube de Ténis de Braga (segunda ronda do qualifying)
Bruno Ouvidor – Jampa Ténis (primeira ronda do qualifying)
Pedro Brandão – Escola Ténis João Ferreira Silva (primeira ronda do qualifying)
João Valdoleiros – Escola de Ténis da Maia (segunda ronda do qualifying)
Miguel Silva - Escola de Ténis da Maia (segunda ronda do qualifying)
Rodrigo Lourenço - Escola de Ténis da Maia (segunda ronda do qualifying)
Tomás Silva - Sport Club Porto (primeira ronda)
Dinis Quelhas - Club Sportivo Nun'Álvares (segunda ronda)
Diogo Cruz – Escola de Ténis da Maia (primeira ronda)
William Binnie – Clube de Ténis do Porto (segunda ronda)
Henrique Rocha – Escola de Ténis da Maia (terceira ronda)
Guilherme Silva - Escola de Ténis da Maia (terceira ronda)
João Ribeiro - Escola de Ténis da Maia (primeira ronda)
António Sampaio - Sport Club Porto (terceira ronda)
Rodrigo Beires - Sport Club Porto (primeira ronda)
João Martins - Escola Ténis da Maia (primeira ronda)
Fernando Júlio - Escola Ténis da Maia (segunda ronda)
André Bandeira - Club Sportivo Nun'Álvares (segunda ronda)
 
 
Pares Masculinos
 
Tomás Pinho / Miguel Gomes - Meia-Final
Mathieu Dussaubat / Henrique Rocha - segunda ronda
João Martins / João Maia – Quartos-de-Final
Rodrigo Lourenço / Miguel Silva – primeira ronda
André Bandeira / Dinis Quelhas - primeira ronda
Guilherme Silva / Mateo BivolMeia-Final
Fernando Júlio / João Valdoleiros - primeira ronda
Diogo Cruz / João Ribeiro - segunda ronda
Tomás Silva / Ivo Isqueiro - primeira ronda
Hugo Maia / Rui Martins - primeira ronda
Rodrigo Beires / António Sampaio – Quartos-de-Final
William Binnie / Ignacio Darnaude - segunda ronda