• Facebook
Juventude Nortenha triunfa no II Tâmega e Sousa Cup

Juventude Nortenha triunfa no II Tâmega e Sousa Cup

A segunda edição do Tâmega e Sousa Cup ficou marcada pela grande afluência de atletas, um total de quarenta e quatro, de várias associações, contudo, foram os jogadores do Norte que brilharam. Com um olhar atento para os quadros é possível verificar que as finais, tanto em masculinos como em femininos foram disputadas por nortenhos.
 
Em singulares femininos, Matilde Jorge, do CT Guimarães, deu continuidade ao seu bom momento batendo na final Joana Baptista, do Boavista FC, pelos parciais de 6-4 e 6-2.
 
Já no que ao quadro de singulares masculinos diz respeito, foi Francisco Rocha quem ergueu o troféu de vencedor. O tenista da ET Maia derrotou Francisco Faria, do Clube Toda A Prova, pelos parciais de 6-2 e 6-1.
 
Outro dado que salta à vista, quando olhamos para os vencedores de ambos os quadros, tem a ver com a juventude dos mesmos. A consistência e a maturidade destes tenistas são notórias e deixa boas perspetivas para o futuro do ténis nacional.

Parabéns a todos/as os/as jogadores envolvidos no II Tâmega e Sousa Cup, que, mais uma vez, se relevou um torneio de excelência, muito por culpa, também, do importante apoio da Comunidade Intermunicipal do Tâmega e Sousa.
 
 
Singulares Femininos
 
Beatriz Abreu - CT Braga (quartos-de-final)
Patricia Brandão - GC Santo Tirso (segunda ronda)
Rafaela Gandra Sousa - ETPF - ARC Sobrão (primeira ronda)
Rita Moreira Silva - ET Maia (segunda ronda)
Matilde Jorge - CT Guimarães (vencedora)
Bárbara Balancho - LTC Foz (vencedora)
Joana Baptista - Boavista FC (finalista)
Olesia Leshchuk - CT Porto (primeira ronda)
Bruna Almeida - CS Nun'Álvares (quartos-de-final)
Rafaela Gomes - Lousada TA (primeira ronda)
Ana Sofia Brandão - SC Alberto Sousa (segunda ronda)
 
 
Singulares Masculinos
 
Francisco Faria - Clube Toda A Prova (finalista)
João Costa – Lousada TA (primeira ronda)
Arthur Dussaubat - CT Porto (segunda ronda)
Sebastião Vilas - CT Porto (primeira ronda)
Patrício Vidal Silva - Lousada TA (primeira ronda)
Pedro Eduardo Almeida - Lousada TA (segunda ronda)
Tiago Almeida - ET Maia (terceira ronda)
Guilherme Silva - ET Maia (primeira ronda)
Tomás Pinho - CT Porto (segunda ronda)
Diogo Santos - ANA Gondomar (primeira ronda)
Luis Pinhão - Lousada TA (primeira ronda)
Antonio Prata Sampaio - Sport Club Porto (segunda ronda)
Gonçalo Andrade - Boavista FC (meias-finais)
José Pedro Ferreira – CT Braga (primeira ronda)
Francisco Rocha - ET Maia (vencedor)
Nuno Costa - Lousada TA (primeira ronda)
Manuel Gonçalves - CT Porto (segunda ronda)
Guilherme Valdoleiros - ET Maia (segunda ronda)
Pedro Lima - LTC Foz (primeira ronda)
Vasco Rasemann - Sport Club Porto (primeira ronda)
Hugo Maia - CT Braga (terceira ronda)
Pedro Alves - CT Caldas Rainha (meias-finais)
Júlio Martins - Lousada TA (primeira ronda)
Francisco Barros de Sousa - Lousada TA (segunda ronda)
Miguel Ribeiro - Lousada TA (primeira ronda)
Pedro Rodrigues - CT Caldas Rainha (segunda ronda)
Vasco Alves - Lousada TA (primeira ronda)
Paulo Fernandes - Sport Club Porto (terceira ronda)
Joao Guerra - LTC Foz (primeira ronda)