• Facebook
XXV Taça Internacional Maia Jovem recebeu 15 nortenhos

XXV Taça Internacional Maia Jovem recebeu 15 nortenhos

Decorreu, entre 24 de Março e 1 de Abril, a 25ª edição da Taça Internacional Maia Jovem, uma competição internacional destinada aos jovens tenistas do escalão Sub14.

No total, foram 15 os jogadores e jogadoras de clubes da AT Porto a participar na prova, mostrando o seu valor e enfrentando adversários com estilos de jogo diferentes e, assim, melhor preparando o seu futuro na modalidade.

Em singulares masculinos, a sorte não esteve do lado dos nortenhos, sendo que os sete que competiram no quadro principal foram afastados na 1ª ronda. Já na variante de pares masculinos, Henrique Rocha (ET Maia) formou com Diogo Morais uma dupla consistente, tendo sido batidos apenas no supertiebreak dos quartos-de-final pelo par vice-campeão da prova, Jucha/Lieutaud.

Nos quadros femininos participaram oito tenistas AT Porto. Destaque para a campanha da bicampeã regional de sub14, Matilde Jorge (CT Guimarães), que apenas foi travada nos quartos-de-final do quadro principal de singulares pela belga Sofia Costoulas (6-0 e 6-1). Mafalda Guedes (ET Maia), Matilde Mariz (SC Porto) e Laura Durão (CT Braga) superaram as respectivas adversárias da 1ª ronda.

Quanto à vertente de pares femininos, a dupla campeã regional AT Porto 2018 composta por Matilde Jorge e Mafalda Guedes conseguiu alcançar as meias-finais da prova, sendo travada no supertiebreak pelas vencedoras do quadro, Khalturina/Shnaider, por 3-6, 6-3 [10-1].
 

Eis as prestações dos atletas AT Porto que participaram na XXV Taça Internacional Maia Jovem:


Quadros Masculinos
 
Henrique Rocha – ET Maia (1ª ronda e quartos-de-final de pares)
José Luís Kendall – SC Porto (1ª ronda)
João Maia – ET Maia (1ª ronda)
Luís Miguel Saraiva – CT Porto (1ª ronda)
Tiago Silva – ET Maia (1ª ronda)
Mathieu Dussaubat – CT Porto (1ª ronda)
João Martins – ET Maia 1ª ronda)
 

Quadros Femininos
 
Inês Rodrigues – CT Braga (1ª ronda)
Raquel Rodrigues – CT Braga (1ª ronda)
Matilde Jorge – CT Guimarães (quartos-de-final singulares, meias-finais pares)
Mafalda Guedes – ET Maia (2ª ronda singulares, meias-finais pares)
Maria João Fonseca – ET Maia (1ª ronda)
Isabel Gonçalves – GC Santo Tirso (1ª ronda)
Matilde Mariz – SC Porto (2ª ronda)
Laura Durão – CT Braga (2ª ronda)