• Facebook
Domínio nortenho no Campeonato Nacional Sub14

Domínio nortenho no Campeonato Nacional Sub14

Na semana passada, o Clube Ténis Setúbal recebeu o CNSub14 de 2018, onde os clubes desta região se fizeram representar por um total de 32 tenistas: 20 masculinos e 12 na prova feminina.

Em singulares femininos, Matilde Jorge, do CT Guimarães, fez jus ao estatuto de 1ª favorita e bateu toda a concorrência no quadro. Na final da prova, a campeã regional nos escalões sub14, sub16, sub18 e Absoluto deste ano bateu a sua colega e vice-campeã regional absoluta Mafalda Guedes, da ET Maia, por 6-2 e 6-4

Em pares femininos, as finalistas do quadro de singulares uniram forças e sagraram-se campeãs nacionais da variante.
No Quadro B feminino, Lena Couto, do Boavista FC, foi a mais feliz.

Já no Quadro Masculino de singulares, foi Henrique Rocha, da ET Maia, quem viu, jogou e venceu. Na final, o jogador nortenho venceu Diogo Morais por 6-3 e 6-0.

Diogo Morais e Henrique Rocha, adversários na final de singulares, uniram forças e formaram a dupla vencedora da variante de pares do campeonato nacional sub14. Os finalistas vencidos e vice-campeões nacionais foram Guilherme Corvaceira e Mathieu Dussaubat.

Em pares mistos, também foi uma equipa nortenha a triunfar: Mafalda Guedes e Mathieu Dussaubat.
 
Singulares Masculinos
 
Henrique Rocha – ET Maia: Campeão Nacional Sub14
João Martins – ET Maia (QP)
Gonçalo Marques – ET Maia (quartos-de-final)
Tiago Filipe Silva - ET Maia (2ª ronda QP)
Mathieu Dussaubat – CT Porto (meias-finais QP)
Guilherme Corvaceira – CT Porto (QP)
João Maia – ET Maia (2ª ronda QP)
Luís Miguel Saraiva – CT Porto (2ª ronda QP)
Diogo Corvaceira – CT Porto (QP via Q)
Rodrigo Fernandes – CT Braga (QP via Q)
Tomás Cortez – LTC Foz (QP via Q)
Guilherme Cruz – Mais Ténis
Tomás Sá – CT Guimarães
Bernardo Henriques – SC Porto
Júnior Ribeiro – CT Guimarães
Rodrigo Alves - CTA Prova
João Teixeira – ET Maia
Miguel Carvalho – ET Maia
João Nuno Rocha – CT Guimarães
Bernardo Balancho – LTC Foz
 
Pares Masculinos
 
Henrique Rocha (com Diogo Morais): campeão nacional
Guilherme Corvaceira/Mathieu Dussaubat: vice-campeões nacionais
 
Singulares Femininos
 
Matilde Jorge – CT Guimarães: campeã nacional Sub14
Mafalda Guedes – ET Maia: vice-campeã nacional sub4
Raquel Rodrigues – CT Braga (QP)
Matilde Mariz – SC Porto (quartos-de-final)
Maria João Fonseca – ET Maia (2ª ronda QP)
Isabel Gonçalves – GC Santo Tirso (2ª ronda QP)
Inês Rodrigues – CT Braga (2ª ronda QP)
Laura Durão – CT Braga (QP)
Mafalda Almeida – LTC Foz (QP via Q)
Lena Couto – Boavista FC (QP via Q) e vencedora Quadro B
Ana Luísa Freitas – CT Guimarães (Q)
Maria Quevedo – Boavista FC (Q)
 
Pares Femininos
Matilde Jorge/Mafalda Guedes: campeãs nacionais