• Facebook
Gonçalo Ferreira e Maria Santos sagram-se campeões absolutos do Minho

Gonçalo Ferreira e Maria Santos sagram-se campeões absolutos do Minho

Chegou ao fim mais um Campeonato Absoluto do Minho, vulgo Minho Cup, que, este ano, levou ao Clube de Ténis de Viana 28 jogadores e jogadoras nacionais para discutir os troféus desta prova B de nível nacional e 2 mil euros em prémios monetários.

Esta Minho Cup foi uma autêntica festa em torno do ténis, repleta de muito desportivismo, animação, e uma organização exemplar por parte do CT Viana em conjunto com a AT Porto. Importa ainda mencionar o apoio fundamental da Câmara Municipal de Viana do Castelo e da Cabo d’Mar.

Relativamente à competição, Maria Santos sagrou-se campeã feminina no domingo, 23 de Setembro, após bater Joana Baptista, do Boavista TL, pelos parciais de 6-0 e 6-3 no derradeiro embate do torneio.

Quanto à prova masculina, Gonçalo Ferreira, do CT Braga, consegui superiorizar-se sobre toda a concorrência e conquistou o almejado título. Depois de deixar para trás Hugo Viana Araújo (CT Viana), Tomas Roll (LTC Foz) e Manuel Almeida (LTC Foz), foi a vez de, na final do quadro, Sebastião Cortez, do LTC Foz sucumbir perante a superioridade do bracarense por 6-1 e 6-3.
 

Eis os nortenhos em prova e respectivas prestações:
 
Singulares Masculinos
Gonçalo Ferreira (1) – CT Braga: Campeão
Hugo Araújo (WC) – CT Viana (1ª ronda)
Pedro Brandão – SCAS (1ª ronda)
Tomas Roll (7) – LTC Foz (3ª ronda)
Manuel Almeida (3) (WC) – LTC Foz (meias-finais)
Tomás Pinho – CT Porto (1ª ronda)
Gonçalo Lima – CT Viana (1ª ronda)
José Pedro Ferreira (6) – CT Braga (2ª ronda)
Jorge Sousa (5) – CT Braga (2ª ronda)
Pedro Soutinho – CT Braga (1ª ronda)
Sebastião Cortez – LTC Foz: Finalista
Rodrigo Lourenço – ET Maia (1ª ronda)
Afonso Portugal (4) – SCAS (1ª ronda)
José Oliveira (8) – CT Braga (1ª ronda)
Daniel Silva (WC) – CT Viana(1ª ronda)
Rui Miguel Martins – CT Braga (3ª ronda)
Ricardo Rodrigues (WC) – CT Viana (1ª ronda)
José Pedro Martins – CT Viana (2ª ronda)
João Guerra (2) – LTC Foz (meias-finais)
 
Singulares Femininos
Patrícia Brandão – GCST (1ª ronda)
Flávia Macedo (3) – CT Viana (1ª ronda)
Joana Baptista – Boavista FC: Finalista
Mariana Enguiça – SC Porto (1ª ronda)
Bárbara Balancho (4) LTC Foz (1ª ronda)
Ana Sofia Brandão (2) – SCAS (1ª ronda)